Home Безопасность колледжа

С целью широкого оповещения общественности о возможности направления сведений (обращений) о качестве охранных услуг вы можете сообщить по:

Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. - электронная почта ГАУ Московского центра образовательного права ДОгМ;

Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. - электронная почта ГКУ Диркции ДОгМ.

 

П А М Я Т К А
(Для руководителей структурных подразделений)

Возможные критические и чрезвычайные ситуации
в образовательном учреждении в результате проведения (подготовки) террористических актов или экстремистских проявлений.

 

В целях предупреждения возможных террористических актов, особое внимание уделить реализации следующих мероприятий:

  • Совместно с представителями исполнительной и законодательной власти, с привлечением средств массовой информации, родителями регулярно проводить комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по повышению бдительности, направленной на обеспечение безопасности обучающихся,  преподавателей и мастеров ПО .
  • Постоянно поддерживать оперативное взаимодействие с местными органами ФСБ РФ, МВД РФ, прокуратуры, военными комиссариатами и военным командованием.
  • Усилить пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на контролируемую территорию учреждения, исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц и автотранспорта.
  • Исключить возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на контролируемой территории.
  • Усилить охрану учреждения, в случае отсутствия охраны организовать дежурство преподавательского и обслуживающего персонала.
  • Не допускать к ведению ремонтных работ рабочих, не имеющих постоянной или временной московской регистрации.
  • Обеспечить надежный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию учреждения грузами и предметами ручной клади и своевременный вывоз твердых бытовых отходов.
  • Ежедневно проводить проверку подвалов, чердаков, подсобных помещений, держать их закрытыми на замок и опечатанными, а также проверять состояние решеток и ограждений.
  • С началом и окончанием занятий входные двери держать в закрытом состоянии.
  • Контролировать освещенность территории учреждения в темное время суток.
  • Проверять наличие и исправность средств пожаротушения, их исправность, тренировать внештатные пожарные расчеты.
  • Систематически корректировать схему оповещения сотрудников учреждения.
  • Иметь в учреждении согласованный с представителями ФСБ, ОВД и МЧС, План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.
  • Обеспечить предупредительный контроль мест массового скопления людей: классов, аудиторий и помещений, где будут проводиться занятия, совещания, собрания, культурно-массовые мероприятия.
  • Знать телефоны местных отделов ФСБ, МВД, прокуратуры, военного комиссариата, противопожарной службы, скорой помощи и аварийной бригады.
  • В случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в местные органы правопорядка, окружное управление образования.

 


2.2. Сигналом для немедленного принятия решения по выполнению Плана действий в ситуациях, связанных с совершением (возможностью совершения террористического акта, может стать:
- угроза по телефону о заложенном взрывном устройстве,
- поступлении письменной угрозы о заложенном взрывном устройстве,
- захват (угроза захвата) заложников из числа обучающихся (воспитуемых) или сотрудников в помещениях или на территории образовательного учреждения,

 

  • получение иной информации о заложенном взрывном устройстве или иной ЧС.

В случае обнаружения взрывного устройства (получении информации, в том числе и из анонимного источника) или подозрительного предмета, захвате (угрозе захвата) заложников, другой ЧС, связанной с угрозой жизни  им здоровья обучаемых или сотрудников учреждения:
- немедленно сообщить об всех выявленных фактах в правоохранительные органы, в Департамент образования города Москвы, в территориальные органы ФСБ, МЧС

-зафиксировать время передачи информации и данные о лице, принявшую информацию,
- до прибытия представителей правоохранительных органов, ФСБ, МЧС обеспечить вывод всех обучаемых и лиц администрации на безопасное расстояние,
- не трогать обнаруженный предмет,
- не принимать никаких других самостоятельных действий с ним,
- выставить на безопасном расстоянии оцепление из лиц администрации, или наиболее добросовестных обучаемых, с целью не допустить приближении на опасное расстоянии людей.
- в случае необходимости, провести эвакуацию людей согласно имеющемуся плану эвакуации при ЧС,
- обеспечить возможность беспрепятственного проезда спецмашин и прохода представителям правоохранительных органов, ФСБ, ОГПС, служб эксплуатации, оперативно-следственных групп к месту ЧС,
- обеспечить присутствие взрослых из числа администрации, обнаруживших опасный предмет, до прибытия оперативно-следственных группы к месту ЧС, и обеспечить фиксацию их показаний.

2.4. При обнаружении: взрывчатых веществ (устройств), радиоактивных, химических и иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья обучающихся и сотрудников:

- немедленно доложить дежурному органов внутренних дел и ГОЧС
- организовать эвакуацию обучающихся (детей) и сотрудников в безопасную зону.
- принять меры к оцеплению опасной зоны и запрещению прохода в нее людей.
- по прибытию на место оперативной группы действовать в соответствии с указаниями старшего группы.
- доложить дежурному Юго-западного окружного управления образования о ЧС и принятых мерах.

2.5. При получении информации об необходимости проведения эвакуации с территории образовательного учреждения:
2.5.1. Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.
2.5.2. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, обеспечить спокойствие и четкое выполняйте команд.
2.5.3.Отключить электричество, воду и отопление;
Не допускайте паники, истерик и спешки.

2.6. Поступление угрозы по телефону.
- не оставлять без внимания ни одного подобного сигнала,
- приступить к эвакуации, согласно Плана Эвакуации,
- обеспечить своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы, ФСБ по телефонам территориальных подразделений ФСБ и ОВД.
Телефон является основным каналом поступления сообщений (в т.ч. и анонимных), содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.
Звонки с угрозами могут содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег.
Если на телефон уже ранее поступали подобные звонки или есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке необходимо установить на телефон автоматический определитель номера (А ОН) и звукозаписывающее устройство.
При наличии АОНа при поступлении анонимного звонка, необходимо сразу записать определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.
При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлечь кассету (минидиск) с записью разговора и принять меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую кассету!.
При поступлении телефонного звонка с угрозой террористического акта или о заложенном взрывном устройстве необходимо:
- дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
- по ходу разговора отметите пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи
-  голос (громкий или тихий, низкий или высокий),
- темп речи (быстрый или медленный),
- произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом),
- манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
- обязательно отметите звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое);
- отметите характер звонка — городской или междугородный;
- обязательно зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.
Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
• куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
• какие конкретные требования он (она) выдвигает?
• выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
• на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
• как и когда с ним (с ней) можно связаться?
• кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по “удовлетворению его требований” или совершения каких-либо иных действий.
Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники — перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.
Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сообщает, что ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.
Поступление угрозы в письменной форме.
- обеспечить четкое соблюдение правил обращения с анонимными материалами (письмами, записками, надписями, информацией. Записанной на дискету, аудио-, видеопленку),-  Угрозы в письменной форме могут поступить к  как по почте,           так и в различного рода анонимных материалах.
После получения такого документа необходимо обращаться с ним максимально осторожно. Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.
Не мните документ, не делайте на нем пометок. По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.
Если документ поступил в конверте — его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.
Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, — ничего не выбрасывайте.
Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.
Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.
Прием от граждан анонимных материалов, содержащих различного рода угрозы и требования, оформляется их письменным заявлением или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.
2.8  Захват в заложники детей и сотрудников.
- о сложившейся ситуации в учреждении немедленно сообщить в правоохранительные органы,
- не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе,
- принять меры к беспрепятственному проезду, проходу сотрудников ОВД, ФСБ, ОГПС, медицинских сотрудников,
- оказать максимальную помощь в сборе необходимой информации сотрудниками спецподразделений ФСБ и МВД,
при необходимости выполнять требования террористов, если это не связано с причинением ущерба здоровью и жизни заложников, не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной.
- не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
- переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
- при необходимости выполняйте требования преступников, старайтесь не допускать истерик и паники;
- на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.
Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего осво­бождения.
Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

 

  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника; если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей.
 
Конкурс детского рисунка
Компьютерные курсы
Дни профессионального образования